• Отдых и оздоровление учащихся

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей.

Цель программы

• Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, укрепления физического, эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей.

• Физическое оздоровление детей в условиях временного коллектива;
    • Формирование у школьников навыков общения;
    • Утверждение в сознании детей нравственной и культурной ценности;
    • Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
    • Способствование развитию фантазии, творчества, изобретательности;
    • Развитие и укрепление связей школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры.

Принципы реализации программы:

• Принцип гуманности отношений – построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху.
    • Принцип креативности. Для развития творческой личности необходимы творческие условия, творческий наставник, команда единомышленников.
    • Принцип индивидуально-личностной ориентации. Взрослый не навязывает формы и виды деятельности, а лишь направляет, создает условия для самостоятельного выбора ребенка, за который он несет ответственность, помогает самореализоваться, самоутвердиться с учетом внутреннего развития каждой личности.
    • Принцип коллективности. Только общаясь и работая в коллективе, уважая и сопереживая другим, можно воспитать качества социально активной личности.
    • Принцип демократичности – участие всех детей и подростков в программе развития творческих способностей.
    • Принцип доверия и поддержки основывается на том, что к каждому человеку, к его мотивам, интересам необходимо относиться уважительно, доверять и поддерживать его.
    • Принцип творческой индивидуальности.
    • Принцип сотрудничества и сотворчества ребёнка и взрослого.
    • Программа лагеря