• (старая) Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

11 4 95 5

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации

11 4 95 5

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов

11 4 95 5

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет средств физических и (или) юридических лиц

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

Шаг 1. Выберите школу, в которую может поступить ваш ребенок.
    Муниципальные школы размещают на своих информационных стендах и официальных сайтах в сети Интернет распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении школ за конкретными территориями. Также данную информацию можно уточнить на официальном сайте комитета по образованию (http://sarkomobr.ru/roditelyam ).
    С целью проведения организованного приема детей в первый класс школы размещают на своих информационных стендах и официальном сайте в сети Интернет информацию:

• о количестве мест в первых классах;
    • о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на
      закрепленной территории, - не позднее 5 июля текущего года.

В приеме в муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в администрацию того района, где проживает ребенок.
    Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для обучения своего ребенка школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии такого заключения).
    Прием в школы осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы и представьте их в школу
    Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя).
    Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.
    Помимо заявления вам понадобятся следующие документы:

1. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    2. копия свидетельства о рождении ребенка либо документа, подтверждающего родство заявителя;
    3. копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема ребенка на обучение в одной муниципальной школе с указанными братом и (или) сестрой);
    4. копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    5. копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства - в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории;
    6. копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
    7. копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами школы родители (законные представители) ребенка предъявляют оригиналы документов, указанных в
    п. п. «а» - «д» Шага 2.
    Родители (законные представители) детей вправе по своему усмотрению представлять также и другие документы.
    В соответствующие возрастные периоды несовершеннолетнего, в том числе в 6, 7, 8 лет, проводятся профилактические осмотры, данные о проведении которых вносятся в карту осмотра.
    На основании результатов осмотра врач определяет, в частности, группу здоровья несовершеннолетнего и медицинскую группу для занятия физической культурой. Копия карты выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные организации.
    Заявление и необходимые документы можно подать в школу лично, почтой или через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600368 )
    Вас должны ознакомить с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Факт ознакомления с данными документами фиксируется в заявлении о приеме.
    После регистрации заявления и перечня документов, представленных родителями (законными представителями) ребенка, выдается документ, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных документов. Указанный документ заверяется подписью уполномоченного должностного лица школы.

Шаг 3. Дождитесь приема ребенка на обучение в школу
    Руководитель школы издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории, в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.
    В остальных случаях распорядительный акт о приеме ребенка в школу оформляется в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления